Устройство проемов

Способы укрепления проемов

Чтобы закончить строительные работы по ремонту и перепланировке проема иногда приходится изготавливать и монтировать на проем специальные металлические укрепления для усиления стен. Обычно подобное укрепление проемов и стен необходимо проводить в жилых многоэтажках при создании нового проема в несущих стенах.

Усиление может не потребоваться, если ремонт производится на последнем этаже панельного дома или в монолитном строении — но точно определить необходимость усиления нового проема может только специализированная проектная организация после определенных исследований. Если же проем планируется делать не в несущих стенах, то проводить исследование необходимости нет.

Рассмотрим самые распространенные виды укреплений проемов в монолитных и панельных жилых домах после создания проема или демонтажных работ.

Выделяют такие варианты металлоконструкций:
- укрепления, выполненные из швеллера — «ТИП-1″;
- укрепления, выполненные из швеллера — «ТИП-2″;
- укрепления, созданные из уголков;
- сложные виды укреплений;
- смешанные виды укреплений, состоящие из швеллеров и уголков.

Теперь давайте остановимся на каждом варианте металлоконструкций более подробно.

Укрепление швеллером зачастую признается наиболее надежным из всех видов укреплений, однако при определенной надежности данная конструкция отличается и большим количеством недостатков.

Укрепление, выполненные из швеллеров «ТИП 1″

Этот способ отличается своей простотой и дешевизной, его часто предлагают в проектах МНИИТЭП. Сами монтажные работы по установлению подобного укрепления практически элементарны и выполняются многими подрядчиками за весьма скромную сумму. Однако этот вариант укрепления имеет скрытые, на первый взгляд, недостатки.

Так, если изучить разрез швеллера, то очевидным становится, что его скосы и закругленные углы не могут полностью прилегать к необработанной специально стене. Для полного прилегания швеллера бетонный проем специально обрабатывают, что, однако, также не может гарантировать полного соответствия поверхностей используемого швеллера со стеной. Также для устранения этого недостатка используют способ зачеканивания раствором — при этом
полностью отсутствует доступ внутренней части усиления. Наша компания советует не экономить на безопасности и установить в качестве усиления проема уголок, о чем речь будет вестись далее.

Укрепление, выполненное из швеллеров «ТИП 2″

Этот вид укрепления используется на первых этажах многоэтажных строений и принципиально отличается от вышеуказанного усиления «ТИП 1″ лучшими показателями. При использовании этого способа, усиление крепится не на сам проем, а на стену, причем в то же время под перекрытие устанавливаются балки. Это сооружение стягивается шпильками. Необходимо помнить, что данное усиление проема выполняется в обязательном порядке до его резки.

Цена монтажных работ по укреплению подобного типа достаточно высока, а ее недостатком является выпирание заложенного швеллера по всему периметру проема.

Укрепление проемов при помощи уголка

Мы считаем, что подобный способ укрепления является оптимальным по соотношению «Цена-качество». Монтажные работы в этом случае могут быть выполнены и внахлест, и заподлицо с несущей стеной. Особенностью такого укрепления, в отличие от вышеописанных способов с использованием швеллера, является его монтаж прямо на стене, причем внутренняя поверхность используемой конструкции имеет зазор, который нужен для зачеканки и обеспечения тем самым монолитности соединения металла со стеной, внешние его края гораздо плотнее соединяются со стеной.

Укрепление, изготовленное из уголка — это самонесущая конструкция, опирающаяся на торцевые стороны вертикальных стоек. Также достоинством усиления уголком является возможность создания более надежной конструкции за счет использования уголка больших размеров.

Стоимость укрепления из уголка отличается от укрепления с использованием швеллера на незначительную сумму, однако в значительной степени превосходит его по качеству.

Комбинированный и сложный вариант укрепления проемов

Комбинированное укрепление чаще всего используется в монолитных домах, где толщина стен превышает 28 см. В этом варианте укрепления вертикальная часть сооружения выполнена из уголков, а горизонтальная — из швеллеров. Этот тип конструкции обеспечивает возможность полноценной зачеканки цементом и соответствует всем имеющимся требованиям. Однако такой способ укрепления отличается и целым рядом недостатков.

Во-первых, размеры разреза под проем необходимо сразу увеличивать на ширину используемого швеллера, т.е. увеличивать параметры проема на 20 см в высоту и на 2 см в ширину.

Во-вторых, т.к.несущая способность швеллеров опирается на сварные швы в углах проема, качество сварки должно быть практически безупречным.

Сложные и нестандартные способы усиления стен практически не часто, но они могут быть представлены абсолютно индивидуальными конструкциями, созданными специально для конкретного случая.

Использование подобных типов усиления используется в следующих случаях:

Во-первых, это результат некачественного и непрофессионального демонтажа в ходе создания проема, когда в стенах у образованного проема и даже смежных комнатах образуется ряд трещин. Для подобных случаев в МНИИТЭП был создан специальный проект сложного укрепления как самого проема, так и стен в рядом расположенных помещениях. При необходимости выполнения подобных работ цена сложного укрепления превышает стоимость стандартного укрепления, выполненного профессионалами, в разы, не говоря уже о гораздо большем количестве времени на работы ( неделя и более).

Во-вторых, сложный вариант металлоукрепления применяют в тех случаях, когда в целом создание проемов в данном доме нежелательно для его конструкции.

Необходимость сложных и более прочных укреплений при демонтажных работах несущих стен не подлежит сомнению, причем усиление, проводимое после демонтажа является более сложным в выполнении. Необходимо напомнить, что демонтажные работы несущих стен могут проводиться только после получения специального разрешения на подобные работы.